ПолитикаВенгрия

МИД Украины отреагировал на заявления правительства Венгрии о «гражданской войне»

07:39 05 сен 2019.  1186Читайте на: УКРРУС

В связи с высказываниями официальных лиц для объяснений была вызвана временный поверенный в делах Венгрии в Украине Кристина Марфи.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест Венгрии из-за заявлений о «гражданской войне» в Украине. Об этом говорится в комментарии МИД Украины. 

Во внешнеполитическом офисе заявили, что государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии Тристан Азбей 30 августа использовал недопустимую риторику в своем выступлении, заявив о «кризисе гражданской войны» в Украине. 

На снимке Азбей Тристан, фото: pestisracok.hu

В связи с этим заявлением в МИД Украины вызвали временного поверенного в делах Венгрии в Украине Кристину Марфи. Венгерском дипломату был заявлен решительный протест. 

"Категорически неприемлемой для Украины является ситуация, когда высокие должностные лица соседнего государства называют продолжающуюся с 2014 года вооруженную российскую агрессию против Украины «гражданской войной»", - заявили в МИД. 

В дипломатическом ведомстве отметили, что Венгрия, как член ЕС и НАТО, должна придерживаться официальной позиции относительно российской агрессии против Украины.

Напомним, в начале июля МИД Украины вызвало для пояснений посла Венгрии Иштвана Ийдярто из-за резких заявлений министра иностранных дел Петера Сийярто.

Фото: Главред

Ирина Костюченко

Самое читаемое