ПолитикаВенгрия

МИД Украины вызвало посла Венгрии из-за резких заявлений Сийярто

07:02 05 июл 2019.  2177Читайте на: УКРРУС

Премьер-министр соседней страны раскритиковал предыдущие украинские власти за «антивенгерскую» политику.

Посла Венгрии Иштвана Ийдярто вызвали в Министерство иностранных дел Украины в связи с заявлениями главы венгерского внешнеполитического ведомства Петера Сийярто на конференции в Торонто, касающихся закона «Об образовании». Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

«Пригласил посла И. Ийдярто и попросил его объяснить логику сигналов венгерского министра Сийярто на Конференции по вопросам реформ в Украине, которая состоялась в Торонто. Подчеркнул необходимость применения подхода со взглядом вперед, а не назад, в развитии украинского-венгерских отношений», — написал заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок в Twitter. 

Сийярто в Канаде заявлял, что предыдущий президент Петр Порошенко проводил «антивенгерскую» политику. Законы об образовании и языке, принятые во время его каденции, нарушают права венгерской общины, сказал венгерский министр. 

Сейчас, с новым президентом, есть надежда, что Украина не будет продолжать антивенгерскую политику, добавил он, отметив, что заявления Владимира Зеленского «до сих пор были обнадеживающими». 

Вопрос заключается в том, удастся ли Зеленскому добиться, чтобы после парламентских выборов были внесены изменения в законы для «возвращения прав венгерской общины». 

«Если это произойдет, Венгрия будет поддерживать созыв заседания комитета Украина — НАТО», — заявил министр иностранных дел. 

Венгрия также будет готова осуществить комплексный план экономического сотрудничества с Украиной, в частности программу помощи на 50 млн евро, которая поддерживает строительство дорог в Закарпатье, сказал Сийярто. 

Кроме того, Венгрия продолжит работу совместных комитетов по экономике и охране окружающей среды, а также продолжить свою программу экономического развития Закарпатья. 

Ранее, МИД Венгрии заверил Украину, что не будет выдавать венгерские паспорта гражданам Украины на Закарпатье.

Напомним, с прошлого года Венгрия блокирует работу комиссии Украина-НАТО, якобы для защиты венгерской общины в Украине.

Фото: на снимке заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок  и Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии Иштван Ийдярт, mfa

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое