ИсторияСредневековье

Мэрия бельгийского города принесет официальные извинения за казнь последней «ведьмы»

06:47 08 фев 2021.  1699Читайте на: УКРРУС

В 1590 году женщина по имени Кателин Ван ден Булке была обвинена в колдовстве и сожжена на центральной площади городка Лир близ Антверпена.

На главной площади этого уютного городка на севере Бельгии стоит сегодня мемориальный камень, напоминающий о сожжении здесь «последней ведьмы Лира» 20 января 1590 года.

Кателин Ван ден Булке родилась в небольшом городке Нийлен в 10 километрах от Лира, — сообщает The Brussels Times. Ее мать тоже окончила свои дни на костре за «колдовство», и в округе об этом не забывали. 

Центральная площадь Лира

Кателин арестовали в ноябре 1589 года — соседи женщины, пытаясь отвести обвинения от себя, утверждали, что «ведьма» не могла вспомнить христианские молитвы и была причастна к внезапной болезни лошади и пожару.

После того как несчастная признала свою вину под пытками, ее приговорили к смерти и сожгли на костре на главной площади Лира 20 января 1590 года.

Два месяца назад группа активистов заручилась обещанием муниципальных властей, что мемориальный камень на Grote Markt будет заменен на другой, с более подробным описанием. Кроме того, в годовщину казни, 20 января, власти городка принесут официальные извинения за судебную ошибку.

Советник по культурному наследию и туризму местного муниципалитета Рик Фервест подчеркнул мужество Кателин, которая, несмотря на пытки, отказалась назвать других «ведьм», и стала последней казненной по обвинению в колдовстве. 

На заставочном фото: мемориальный камень в память о Кателин Ван ден Булке. Фото: Facebook

Михаил Гольд

Самое читаемое