Covid-19Диагностика

Медики рассказали о проявлениях коронавируса, которые требуют особого внимания

12:30 15 дек 2021.  1413Читайте на: УКРРУС

Эксперты советуют быть осторожными с этими симптомами.

Наступила зима, и число случаев COVID растет, специалисты отмечают, что вероятно произойдет новый всплеск заболеваемости. Принятие определенных мер предосторожности, таких как вакцинация, ношение маски, социальное дистанцирование и мытье рук, действительно помогает, но заражение COVID все еще возможно. Вирус поражает всех по-разному, но есть общие симптомы, на которые следует обращать внимание, которые иногда могут проявляться в определенной последовательности.

Эксперты в области инфекционных болезней объяснили симптомы, на которые следует обратить внимание, и порядок, в котором они могут проявляться. Об этом пишет издание Eat This, Not That!

Читайте также: Проблеск надежды на окончание пандемии: найден белок, который подавляет размножение коронавируса

Первые признаки COVID

Доктор Меган А. Мэй, MS, Ph.D. Профессор - Микробиология и инфекционные болезни Университета Новой Англии Колледж остеопатической медицины Центр передового опыта в области общественного здравоохранения говорит: «Течение заболевания COVID-19 невероятно разнообразно, от полностью бессимптомной инфекции до острого респираторного дистресс-синдрома и тромботических явлений, таких как сердце. приступ или инсульт до полиорганной недостаточности. Обычно пациенты проявляют легкие, незаметные симптомы в начале заболевания, такие как усталость, легкая диарея, головная боль и потеря сенсорных функций, таких как вкус и запах, но важно обратите внимание, что не все пациенты испытывают все эти симптомы ».

Вторичные признаки COVID

По словам доктора Мэй, «лихорадка и респираторные симптомы, такие как кашель, заложенность носа и боль в горле, обычно следуют за этими начальными симптомами, а не являются первыми признаками болезни».

Как выглядит тяжелый случай COVID

«Если у пациента может развиться тяжелое заболевание (одышка, пневмония, острый респираторный дистресс-синдром или проблемы со свертыванием крови), это чаще всего происходит через несколько дней после начала лихорадки и кашля», - объясняет доктор Мэй.

Что такое длительный COVID?

Д-р Мэй объясняет: «Длительный COVID - это стойкость симптомов вне периода активного заболевания. Это может включать продолжающуюся одышку, боль в груди, сгустки крови, головные боли, усталость,« мозговой туман », потерю чувствительности и многое другое. Как правило, больные испытывают более одного из этих симптомов ".

Как долго длится COVID?

По словам доктора Мэй, «некоторые пациенты, инфицированные в начале пандемии, все еще борются со своими симптомами. Это говорит о том, что многие из этих воздействий могут быть постоянными, хотя, как и в случае со всеми симптомами COVID, опыт пациентов чрезвычайно разнообразен».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали категорию людей, которая более подвержена тяжелому заболеванию и смерти от коронавируса

Елена Коваль

Самое читаемое