ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как с помощью шоколада стабилизировать давление

12:02 02 апр 2020.  4332Читайте на: УКРРУС

Для этого подходит только черный шоколад.

Шоколад в умеренных дозах полезен для сердечно-сосудистой системы — считают португальские ученые, которые изучили полезные свойства шоколада и выяснили, что это лакомство способствует стабилизации артериального давления. Речь идет о темном шоколаде с небольшим количеством сахара в составе. 

Какао, как подтвердили сотрудники Политехнического института Коимбры, вызывает расслабление сосудов и стабилизирует кровяное давление. Однако не стоит забывать, что употреблять шоколад для достижения положительных эффектов нужно в строго ограниченных объемах, иначе вместо полезного можно получить лишь вредное воздействие. 

Эксперимент, который португальские ученые провели на нескольких десятках добровольцев, показал, что в качестве вспомогательного средства для нормализации АД можно применять черный шоколад как с умеренным (около 55%), так и с высоким (около 90%) содержанием какао-бобов. Во втором случае эффект более выраженный. 

"После месяца ежедневного употребления двадцати граммов шоколада у всех участников опыта было зафиксировано снижение систолического давления и улучшение уровня эластичности артерий. Благоприятный эффект, который был подтвержден экспериментально, основан на действии флавоноидов, которые входят в состав шоколада", — рассказывают авторы исследования.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое