ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали, как определить проблемы со здоровьем по пульсу

12:40 05 мар 2020.  1375Читайте на: УКРРУС

Для взрослого человека нормой считается 60-100 ударов за минуту.

Медики рассказали, какие проблемы со здоровьем человек может определить по пульсу. С его помощью можно оценить состояние сердечно-сосудистой системы.

Для взрослого человека нормой считают 60-100 ударов за минуту. Если же имеет место повышенное количество сокращений органа, это может указывать на его перенапряжение. На фоне этого высока вероятность, что другие органы получают недостаточно кислорода и питания. Указанное состояние в медицине называют тахикардией. Если же пульс составляет меньше 60 ударов, то сердце плохо обеспечивает организм кровью, что известно как брадикардия.

Впрочем, показатели могут меняться с учетом индивидуальных особенностей человека, включая его вес, возраст и уровень физподготовки.

Влияние на ЧСС оказывают и внешние факторы, среди них стресс, наличие пагубных привычек, употребление кофе, уровень влажности и т.д.

Чтобы по пульсу выявить наличие проблем со здоровьем, важно фиксировать показатели регулярно. Если с сердечным ритмом возникли проблемы - желательно посетить врача.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое