ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили преимущества плохого настроения для здоровья

09:45 29 сен 2020.  1103Читайте на: УКРРУС

Такие эмоции ученые назвали эволюционным преимуществом.

Из всех основных эмоций - радость, удивление, гнев, отвращение, страх и печаль, психологи решили изучить действие на человека печали. Оказалось, что пребывая в дурном настроении, люди лучше мыслят аналитически и успешнее убеждают других в своей правоте. 

Находясь в плохом настроении на работе, люди совершают меньше ошибок, в большей степени сосредоточены и более критичны. Также считается, что такое состояние помогает быстрее адаптироваться к новым ситуациям и стать активнее. 

В целом такие эмоции ученые назвали эволюционным преимуществом. Также оказалось, что люди, принимающие такое настроение, более спокойны, а сам факт принятия негативных эмоций положительным образом сказывается на психическом здоровье. 

По наблюдениям ученых, такие люди оказались  счастливее тех, кто гонит прочь негативные мысли, что на самом деле приводит к стрессу и может спровоцировать развитие заболеваний. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое