ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, о каких рисках для здоровья говорит слабое рукопожатие

17:35 22 мар 2021.  669Читайте на: УКРРУС

Оно может указывать на суицидальные наклонности человека.

Исследования корейских ученых из Гачонского университета дали ответ на вопрос, какая опасность скрывается за слабым рукопожатием. Речь идет не только о низкой самооценке и воспалительных процессах протекающих в организме такого человека, но и о большей опасности, которая может стоить не только здоровья, но и жизни, сообщает Journal of Affective Disorders.

Слабое рукопожатие может указывать на суицидальные наклонности человека. Эксперты изучили данные о состоянии здоровья 14 000 добровольцев, средний возраст которых составил 50 лет. По условиям эксперимента участники должны были ответить на вопросы о приступах отчаяния, грусти и мыслях о добровольном уходе из жизни в течение 14 дней до начала обследования. В группу риска вошли женщины, пожилые люди, люди ведущие нездоровый образ жизни, а также лица имеющие низкий социально-экономический статус.

Силу рукопожатия измеряли цифровым динамометром. Сопоставив результаты опроса и анализ силы рук, эксперты установили, что чем слабее было рукопожатие, тем выше у участника эксперимента был риск суицида.

В качестве альтернативной причины слабого рукопожатия, ученые назвали неразвитую мышечную массу и воспалительные процессы. Считается, что физическая тренировка повысит силу хвата, а заодно и самооценку.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое