LifeStyleИсследование

Почему люди сплетничают, выяснили ученые

23:45 21 мар 2024.  232Читайте на: УКРРУС

Мужчины сплетничают так же часто, как и женщины.

Нам всем время от времени нравится болтать о последних слухах или скандалах. Но, дамы, будьте осторожны: исследование показывает, что женщинами, которые сплетничают о других, движут ревность и низкая самооценка.

Исследователи набрали 190 женщин в возрасте от 23 до 35 лет, которых попросили оценить свою физическую привлекательность и самооценку по шкале.

Читайте также: Американские ученые установили, чем полезны сплетни

Затем им случайным образом было поручено просмотреть фотографии женщин, которые были отнесены к категории с высокой или низкой привлекательностью.

Участникам было предложено представить себя в социальной группе с «целевым» мужчиной и представить женщину, которую они видели, как она входит в группу и приближается к мужчине.

Они оценивали свою ревность по шкале, после чего им предъявляли негативную информацию о женщине и просили оценить вероятность распространения этой информации в различных социальных контекстах.

Анализ показал, что участники с большей вероятностью распространяли негативную информацию о женщине среди своих друзей, а не среди кого-либо еще.

Они также с большей вероятностью сообщали о более высоком уровне романтической ревности, если женщина была привлекательна, что, в свою очередь, было связано с более высокими шансами о ней сплетничать.

Исследователи обнаружили, что участники с низкой самооценкой были немного более склонны сплетничать, особенно когда конкуренты были очень привлекательными.

Команда из Пекинского педагогического университета опубликовала свои выводы в журнале «Эволюционная психологическая наука».

«В ходе исследования выяснялось, используют ли молодые женщины стратегии сплетен, чтобы выиграть возможности для себя, сталкиваясь с физически привлекательными потенциальными романтическими конкурентами», — написали они.

«Наши результаты показывают, что, сталкиваясь с физически привлекательными потенциальными конкурентами, молодые женщины испытывают более высокий уровень романтической ревности и, таким образом, с большей вероятностью передают своим друзьям негативную информацию, которая может нанести вред сексуальной репутации потенциальных конкурентов».

«Более того, женщины с низкой самооценкой чаще испытывали более высокий уровень романтической ревности и чаще передавали негативную информацию своим друзьям».

Мужчины сплетничают так же, как женщины?

Шокирующее недавнее исследование показало, что мужчины сплетничают так же часто, как и женщины.

И они вовсе не ведут себя как джентльмены, а чаще, чем их коллеги-женщины, жалуются на коллег по работе.

Исследователи опросили более 2200 человек об их склонности к сплетням и обнаружили, что мужчины и женщины с одинаковой вероятностью делятся сплетнями в офисе. 

Но если женщины склонны благосклонно отзываться о коллегах, то мужчины стараются принизить соперников.

Исследователи предположили, что сплетни дали женщинам возможность соревноваться без физической угрозы, а мужчинам они помогли укрепить уверенность в себе.

Фото: Shutterstock

Читайте также: Медики рассказали, что такое синдром Отелло, и какие его симптомы

Елена Коваль

Самое читаемое