ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, как определить недостаток витамина В1 по движению глаз

10:55 04 май 2020.  2901Читайте на: УКРРУС

Серьезный дефицит тиамина может привести к смерти.

В Медицинском колледже университета Иллинойса сделали открытие, которое позволяет определить недостаток в организме тиамина (витамина В1) на ранних стадиях. Он проявляется в неконтролируемых повторяющихся движениях глаз.  

Открытие сделано во время обследования 29-летней пациентки, у которой в течение двух недель наблюдалась неустойчивость при ходьбе, головокружение и осциллопсия (иллюзия движения предметов взад — вперед). Медики установили, что данный тип нистагма вызван дисфункцией нейронного интегратора, вызванной недостатком тиамина. Как только пациентка стала получать витамин В1, ее состояние улучшилось.  

Это открытие крайне важно. Если не выявить недостаток тиамина на ранней стадии, то у человека могут возникнуть серьезные заболевания. Серьезный дефицит может привести к смерти.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое