ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, как пользоваться гаджетами, чтобы не ухудшилось зрение

07:30 16 окт 2023.  604Читайте на: УКРРУС

Использование компьютера или смартфона с небольшого расстояния вызывает усталость глаз, головную боль и головокружение.

В недавней статье, опубликованной в журнале Nature’s Eye Journal, ученые из Глазного института LV Prasad (Индия) представили результаты проспективного перекрестного исследования, проведенного с целью оценить, как расстояние просмотра цифровых устройств, таких как смартфоны и компьютеры, влияет на бинокулярное зрение.

В исследовании приняли участие 114 мужчин и женщин в возрасте от 19 до 50 лет, которые предоставили письменное согласие и заполнили модифицированную анкету с вопросами об использовании гаджетов и проблемах со зрением.

Читайте также: Как узнать, что ваш смартфон кто-то прослушивает, – надежные методы проверки

Ученые обнаружили, что использование компьютера или смартфона с небольшого расстояния (менее 35 сантиметров) вызывает астенопические симптомы, такие как усталость глаз, головная боль и головокружение, а также нарушает механизм фокусировки глаз, который помогает создавать четкое изображение на сетчатке, фиксироваться на объектах и воспринимать их как одиночные.

Основываясь на этих результатах, исследователи рекомендуют офтальмологам просить пациентов, жалующихся на астенопические симптомы, увеличивать расстояние просмотра цифровых устройств минимум до 62 сантиметров.

Фото: unsplash.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: К чему приводит многочасовая работа за компьютером, выяснили ученые

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое