Наука и технологииГаджеты

Как узнать, что ваш смартфон кто-то прослушивает, – надежные методы проверки

23:30 29 авг 2023.  463Читайте на: УКРРУС

Вместе со стремительным развитием технологий выросла тема прослушивания телефонов с целью мошенничества.

На сегодняшний день смартфон привычная вещь, без которой нельзя обойтись. Между тем вместе со стремительным развитием технологий выросла тема прослушивания телефонов с целью мошенничества. Как проверить, что телефон не прослушивается, пишет ТСН.

Чтобы понять, что ваш телефон кто-то прослушивает, нужно обратить внимание на несколько признаков.

Телефон быстро разряжается. Если батарея начала быстро садиться, это может быть признаком того, что установлено приложение, которое работает в фоновом режиме и отслеживает телефон.

Помехи при телефонных разговорах. Различные посторонние звуки, эхо или щелчок могут свидетельствовать о том, что телефон прослушивается и ваши разговоры записываются.

Стремительное увеличение потребления данных. Если отслеживается аномальный скачок передачи данных в сети, скорее всего, какая-либо скрытая программа или приложение могут отправлять вашу личную информацию третьим лицам.

Между тем, если набрать в телефоне определенную комбинацию цифр и символов, можно уберечь свой смартфон от прослушивания и сбросить настроенные шпионские программы.

#21# – с помощью этой комбинации можно узнать: не переадресовываются ли вызовы и сообщения. Если такая программа отслеживания подключена к телефону, на экране устройства появится телефонный номер, на который поступает вся информация.

#62# – эта комбинация покажет вам, на какой номер телефона идут перенаправленные вызовы и сообщения, если вам не смогли дозвониться. Ваш мобильный оператор также устанавливает такую программу по умолчанию – это голосовая почта.

#002# – это универсальное сочетание цифр и знаков, которое снимает все несанкционированные приложения для прослушивания телефона.

#06# – если вы наберете этот код, вам станет известен международный идентификатор мобильного кода (IMEI) вашего устройства. Это номер вашего телефона, по которому вы сможете его найти, если аппарат украдут или вы его потеряете. Свой телефон можно найти даже с другой сим-картой.

Фото: Дані інфо

Алеся Цвирка

Самое читаемое