Наука и технологииГаджеты

В Евросоюзе с 1 января стал единым стандартом разъем USB-C

23:35 02 янв 2024.  602Читайте на: УКРРУС

Это позволит владельцам гаджетов использовать любую зарядку для устройств любой марки.

Европейская комиссия опубликовала обращение, подтвердив, что разъем USB-C стал новым стандартом для всех электронных устройств в Евросоюзе. Об этом чиновники объявили в соцсети X.

«Ожидание наконец закончилось. С 2024 года USB-C станет общим стандартом для электронных устройств в ЕС. Это означает более совершенную технологию зарядки, сокращение электронных отходов и меньше суеты при поиске нужных зарядных устройств», – заявили в Еврокомиссии.

Читайте также: В ЕС определились со сроками запрета на смартфоны без съемной батареи

Таким образом, с 1 января 2024 года все устройства с зарядкой, продающиеся на территории Европейского союза, должны быть оснащены разъемом USB-C. Требование Еврокомиссии распространяется на все телефоны, планшеты, цифровые камеры, гарнитуры, портативные колонки, портативные консоли, электронные книги, клавиатуры, мыши, электронные книги и портативные навигационные системы. Кроме того, уже с 2026 года этот список пополнится ноутбуками.

В Еврокомиссии также заявили, что это решение предотвратит необоснованное ограничение скорости зарядки девайса самими производителями, а пользователи смогут приобретать девайсы без новых зарядных устройств

Фото: из открытых источников

Читайте также: Украинцев предупредили о замораживании мобильных номеров – кого это коснется

Алеся Цвирка

Самое читаемое