ЗдоровьеДетство

Почему детям до двух лет нельзя смотреть телевизор, объяснили врачи

05:35 25 ноя 2023.  633Читайте на: УКРРУС

У ребенка вырабатывается большое количество дофамина – гормона, который отвечает за ощущение удовольствия.

Шведская ассоциация педиатров заявила, что просмотр телевизора детьми до двух лет ухудшает их память и внимание, а также провоцирует развитие депрессии. Об этом сообщает Daily Mail.

Дети, которые регулярно пользуются гаджетами и смотрят телевизор, более раздражительны, чем их сверстники, обходящиеся без этих устройств. Кроме того, просмотр ТВ и игры связаны со снижением концентрации внимания и ухудшением памяти.

Читайте также: Выяснилось, как гаджеты влияют на мозг ребенка

Врачи объяснили, что мультфильмы, игры и детские ТВ-шоу обычно яркие, красочные и динамичные. Кроме того, они сопровождаются громкими и разнообразными звуками. При просмотре телевизора или игре у ребенка вырабатывается большое количество дофамина – гормона, который отвечает за ощущение удовольствия. Дофамин является активным веществом в системе вознаграждения – это совокупность структур нервной системы, участвующих в регулировании и контроле поведения с помощью положительных реакций на действия.

Это значит, что просмотр телевизора активирует ответственные за вознаграждение зоны в мозге ребенка, и он испытывает удовольствие. В дальнейшем дети будут стремиться испытать это яркое чувство снова.

Выброс дофамина может произойти вследствие подвижной игры со сверстниками или чтения интересной книги. Однако достичь такого эффекта с помощью игр и мультфильмов намного быстрее и проще. Кроме того, такой досуг не предполагает анализа какой-либо информации, применение умственных усилий и запоминание.

Попытка ограничить время, проведенное перед экранами, может спровоцировать развитие у ребенка депрессивного расстройства. Так происходит потому, что дети утрачивают доступный источник удовольствия и развлечений, не приобретая ничего взамен.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Какие люди склонны к зависимости от смартфонов, выяснили психологи

Алеся Цвирка

Самое читаемое