Наука и технологииРазвитие

Выяснилось, как гаджеты влияют на мозг ребенка

03:30 21 ноя 2023.  627Читайте на: УКРРУС

Исследование раскрыло как положительные, так и негативные аспекты воздействия цифровых устройств.

Влияние цифровых устройств на детский мозг является темой, требующей внимательного рассмотрения, особенно учитывая результаты обзора, проведенного китайскими учеными и опубликованного в научном журнале Early, пишет Medical Xpress.

Исследование, включающее анализ 33 исследований с использованием нейровизуализации, дает обширное представление о влиянии цифровых технологий на мозг детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет. Более 30 тысяч участников были вовлечены в этот масштабный анализ, который раскрывает как положительные, так и негативные аспекты воздействия цифровых устройств.

Читайте также: Выяснилось, кто умнее – первенцы в семье или их младшие братья и сестры

Одним из ключевых выводов является то, что проведенное перед экраном время оказывает долгосрочное воздействие на различные области детского мозга. Преимущественно отмечены изменения в префронтальной коре, отвечающей за исполнительные функции, теменной доле, отвечающей за сенсорную информацию, и височной доле, ответственной за интерпретацию визуальной информации.

Интересно, что, несмотря на выявленные положительные эффекты, такие как улучшение сосредоточенности и когнитивных навыков, преобладают негативные изменения. Нарушения внимания, контроля за исполнительными функциями и другие когнитивные процессы становятся более заметными у детей, активно использующих цифровые гаджеты.

Специальное внимание уделяется влиянию Интернета и видеоигр, которые, как отмечается в исследовании, могут вызывать негативные изменения в участках мозга и воздействовать на интеллектуальные показатели.

Тем не менее не следует считать цифровые устройства исключительно вредными. Шесть из 33 исследований выявили положительный эффект от использования гаджетов, такой как улучшение сосредоточенности и исполнительных функций.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Группу крови женщин, которые чаще рожают гениев, назвали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое