Наука и технологииГаджеты

В ЕС определились со сроками запрета на смартфоны без съемной батареи

23:25 18 июл 2023.  540Читайте на: УКРРУС

Мера позволит снизить количество отходов среди электроники и повысить эффективность переработки.

Смартфоны без съемного аккумулятора будут запрещены к выпуску и продаже на европейском рынке к 2027 году. Об этом пишет издание Android Authority.

Такое решение принял Европейский совет. Политический орган ЕС завершил процедуру принятия правил, касающихся смартфонов.

Читайте также: Украинцев предупредили о замораживании мобильных номеров – кого это коснется

Принят в том числе закон, обязывающий производителей устройств выпускать гаджеты, имеющие съемную батарею. В документе указано, что устройства без съемного аккумулятора запретят продавать на территории Европейского союза с 2027 года.

По мнению чиновников ЕС, мера позволит снизить количество отходов среди электроники и повысить эффективность переработки. Конечная цель закона – добиться от компаний производства смартфонов из перерабатываемых материалов, заявляют чиновники.

В Android Authority считают, что даже если закон будет действовать только на территории ЕС, это повлияет и на другие рынки компаний.

«Samsung, Google, Apple и другие компании не разрабатывают устройства специально для Европы. Apple не собирается создавать европейский iPhone со сменной батареей, а для США – без. Другими словами, этот закон изменит все айфоны. Он также заменит все планшеты, ноутбуки, электромобили, электровелосипеды и все остальное с батареей», – написали журналисты.

Фото: unsplash.com

Читайте также: Названы самые популярные у украинцев цвета смартфонов

Алеся Цвирка

Самое читаемое