ЗдоровьеЗрение

К чему приводит многочасовая работа за компьютером, выяснили ученые

03:30 16 сен 2023.  917Читайте на: УКРРУС

Экраны взяли на себя нашу жизнь.

Исследование, проведенное компанией Hycosan&Optase Eye Care, показало, к чему приводит многочасовая работа за компьютером. Об этом сообщает портал UA-novosti.

Так, меньшая частота моргания чревата появлением сухости глаз, что вызывает напряжение, помутнение зрения и головные боли.

Читайте также: Стало известно, сколько времени дети могут проводить за компьютером

По словам специалистов, люди обычно моргают 20 раз в минуту, но эта частота падает от одного до трех раз при концентрации на мониторе. Исследование показало, что более половины населения Великобритании проводит рабочую неделю перед монитором, при этом типичный офисный работник пересматривает дисплей более 5,5 часов в день. 88% опрошенных признались, что их глаза пострадали. От головных болей страдали более трети наблюдаемых, и каждый пятый испытал помутнение или нарушение зрения.

«Экраны взяли на себя нашу жизнь, в связи с чем критически важно, чтобы мы делали шаги, чтобы заботиться о наших глазах и иметь регулярные перерывы от искусственного света и цифровых устройств», – отметила один из авторов исследования, эксперт Сабрина Шах-Десай.

Фото: unsplash.com/@blackcreek

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое