Историяинженерная мысль

Первую в Европе ЭВМ начали создавать в Киеве 77 лет назад

23:30 13 янв 2024.  179Читайте на: УКРРУС

Прототип современного компьютера появился на свет в столичной Феофании.

Первую в континентальной Европе ламповую вычислительную машину МЭВМ (малую электронную вычислительную машину) начали разрабатывать в Киеве с 1947 года. Работами по созданию руководил выдающийся кибернетик, академик Сергей Лебедев (1902-1974) . Местом для реализации проекта было избрано здание, которое относилось к полуразрушенной церкви в Феофании. Ныне это Пантелеймоновский собор. О ее создателе расскажет издание lenta.ua, которое ведет рубрику «Инженерная мысль и интеллектуальное оружие».

Кибернетик Сергей Лебедев (1902-1974)

Сергей Алексеевич Лебедев родился 2 ноября 1902 года в семье учителя и литератора Алексея Ивановича Лебедева и учительницы из дворян Анастасии Петровны (в девичестве Мавриной). 

Читайте также: Гении инженерной мысли: как конструктор с Киевщины создал один из лучших авиадвигателей в мире

После окончания учебы в течение 10 лет руководил отделом автоматики во Всесоюзном электротехническом институте.

Академик АН УССР с 1945 года руководил (с 1947 года) в Киеве разработкой первой в СССР и в континентальной Европе вычислительной мащины МЭВМ в 1950 году. С 1952 года уже в Институте точной механики и вычислительной техники АН СССР руководил созданием ЭВМ «БЭВМ-1». На ее базе позже под его руководством были созданы такие ЭВМ, как М-20.

В этом здании в киевской Феофании размещалась первая в Европе ЭВМ, фото: icfcst.kiev.ua

Доклад Сергея Лебедева в 1956 году в Дармштадте (Германия) об успехах киевских ученых обнаружил, что украинские ЭВМ отвечают уровню американских и являются наиболее быстродействующими в Европе.

В 1958 году Сергей Лебедев в качестве главного конструктора принял участие в разработке ЭВМ М-20. Полученные в результате решения в дальнейшем были воплощены в некоторых сериях полупроводниковых отечественных ЭВМ. 

«МЭВМ» принята в эксплуатацию. Академия наук УССР. Киев, 1951 год. Фото: Урядовий кур'єр

В 1960 году в Киеве под руководством Виктора Глушкова была сконструирована полупроводниковая ЭВМ «Днепр».

Созданные на основании киевских ЭВМ вычислительные машины обеспечили достижение паритета между США и СССР в период ядерного противостояния.

Подробности «МЭВМ»: электронные лампы, опоры, конденсаторы, фото: imena.ua

Ученик Лебедева Всеволод Бурцев (1927-2005) создал ЭВМ «Диана-1» и «Диана-2», которые обеспечили автоматическое слежение за целями. Киевские ЭВМ были использованы для создания первой системы противоракетной обороны ПРО.

Под руководством Сергея Лебедева в Украине был создан первый в Европе компьютер — МЭВМ. Научная школа Лебедева по своим результатам успешно конкурировала с американской фирмой IBM. Под руководством академика были созданы и переданы для серийного выпуска 15 типов высокопроизводительных, сложноорганизованных ЭВМ, каждая — более продуктивная, надежная и удобная в эксплуатации за предыдущую.

Памятник С.А. Лебедеву в КПИ, фото: wikimedia

Сергей Лебедев — лауреат многих премий, в том числе Государственной премии СССР (1969) — за разработку и внедрение в народное хозяйство высокопроизводительной универсальной ЭВМ «ВЭВМ-6».

На здании института электродинамики НАН Украины, в корпусе которой в 1946-1951 годах Сергей Лебедев работал, была установлена мемориальная доска, а на территории НТУУ «КПИ» — памятник. С 1977 года НАН Украины присуждает Премию имени Сергея Алексеевича Лебедева. 

Улица в Феофании, на которой в двухэтажном доме размещалась МЭВМ, названа его именем.

Напомним, в 1961 году в украинском Крыму в селе Витино был построен центр дальней космической связи, который с 1967 по 1975 год использовался для управления полетами спутников на Луну, Венеру, Меркурий и Марс.

(По материалам «Пресса Украины», 2023)

Фото: wikimedia

Читайте также: Украинский инженер из Полтавской области конструировал бронетехнику и ядерное оружие

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое