ЗдоровьеИсследование

Медики обнаружили в мандаринах опасный для мозга химикат

17:30 11 дек 2019.  1576Читайте на: УКРРУС

Особую угрозу вещество представляет для детей.

В составе популярных в зимний период мандаринов может содержаться опасный для мозга человека химикат. Речь идет о хлорпирифосе, о чем предупредили специалисты из Германии. 

Химикат обычно используется в сельскохозяйственной сфере, с его помощью избавляются от тли, моли, саранчи и прочих вредителей. С 2005 года пестицид разрешалось использовать в ЕС, но когда стало известно о его опасности, то принималось решение о запрете. Причиной этому стали итоги исследования, показавшего, что даже небольшие дозы хлорпирифоса способны оказывать негативное воздействие на мозг, провоцируя отставание в развитии. Особую угрозу вещество представляет для детей. 

Даже сейчас ряд недобросовестных сельскохозяйственных производителей могут использовать пестицид для обработки цитрусовых. В связи с этим приобретать мандарины рекомендовано только в проверенных и действующих на законном основании точках. Указывать на использование химиката может необычайно низкая стоимость продукта.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое