ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали самый ранний предвестник деменции

19:30 24 фев 2022.  11985Читайте на: УКРРУС

Деменция — общий термин для группы симптомов, связанных с упадком мозга, — поражает широкие слои населения по мере взросления.

Выявление ранних предупредительных признаков деменции является ключом к адаптации вашего образа жизни и продлению качества жизни как можно дольше.

Провалы в памяти вызывают все большую озабоченность по мере взросления, поскольку потеря памяти является ярким признаком слабоумия. Тем не менее, исследование, опубликованное в журнале «Dementia and Geriatric Cognitive Disorders», предполагает, что признаки ходьбы могут предшествовать потере памяти на несколько лет.

Читайте также: Медики назвали четыре вида рыб, которые могут вызвать снижение умственных способностей и деменцию

Исследователи в исследовании, опубликованном в журнале «Dementia and Geriatric Cognitive Disorders», стремились выяснить, какие симптомы указывают на доклиническую деменцию в общей практике и имеют ли субъекты с доклинической деменцией повышенную частоту контактов со своим врачом общей практики.

Доклиническая стадия часто считается стадией, предшествующей клиническому диагнозу когнитивного расстройства.

Чтобы собрать свои выводы, люди с доклинической деменцией и контрольной группой без деменции были отобраны из голландской сети регистрации врачей общей практики (RNH).

Были проанализированы количество посещений и отношение шансов риска последующей деменции с различными симптомами.

За пять лет до постановки диагноза субъекты с доклинической деменцией чаще посещали своего врача общей практики, чем контрольная группа.

Любопытно, что нарушения походки были «самым ранним предиктором», как обнаружили исследователи.

Нарушения походки описываются как любые отклонения от нормальной ходьбы или походки.

«Когнитивные жалобы были прогностическим фактором слабоумия за три года до постановки диагноза», — пишут исследователи. «Все остальные симптомы, кроме сосудистых, были прогностическими в течение года до постановки диагноза».

По словам исследователей, чувствительность к когнитивным симптомам и нарушениям походки была самой высокой за год до постановки диагноза.

Они пришли к выводу: «Доклиническая деменция связана с повышенной частотой контактов между пациентом и врачом общей практики по крайней мере за пять лет до постановки диагноза деменции».

«Нарушения походки и когнитивные жалобы — самые ранние симптомы доклинической деменции» - добавили ученые.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали привычки, которые повышают риск развития болезни Альцгеймера

Елена Коваль

Самое читаемое