ЗдоровьеИсследование

Медики назвали четыре вида рыб, которые могут вызвать снижение умственных способностей и деменцию

13:30 23 фев 2022.  9991Читайте на: УКРРУС

Рыба является наиболее важным диетическим фактором в снижении риска когнитивных нарушений.

В последние годы число случаев деменции неуклонно росло, но текущих контрмер оказалось недостаточно, чтобы остановить эту тенденцию. Появляется все больше доказательств того, что потребление жирной рыбы может снизить риск ухудшения работы мозга. Однако от других видов рыб лучше отказаться. Об этом пишет Еxpress.

Текущая миссия по сдерживанию роста деменции неустанна, но прогнозы показывают, что к середине века число случаев может утроиться. Фактически, согласно недавним исследованиям, к 2050 году число людей, живущих с деменцией, может превысить 153 миллиона человек. Состояние характеризуется прогрессирующим ухудшением когнитивных функций с такими симптомами, как потеря памяти и спутанность сознания. К счастью, можно предпринять шаги, чтобы снизить риск. Согласно некоторым исследованиям, некоторых видов рыб лучше избегать.

Читайте также: Медики назвали привычки, которые повышают риск развития болезни Альцгеймера

Неврологические последствия воздействия ртути хорошо задокументированы: люди испытывают такие симптомы, как хроническая усталость, головокружение и потеря аппетита.

Тяжелый металл признан одним из самых сильнодействующих нейротоксинов и подозревается, что он ядовит для нервных тканей.

Исследователи одного исследования, опубликованного в журнале Complementary Therapies in Medicine в августе 2020 года, заявили: «Ртуть является мощным нейротоксином, который может вызвать снижение когнитивных функций, диагностированное как болезнь Альцгеймера».

В  тематическом исследовании, опубликованном в отчете, описан случай 91-летнего мужчины, у которого был обнаружен «крайне высокий уровень ртути» после употребления зараженной рыбы.

«После корректировки диеты и детоксикации когнитивные нарушения у этого пациента значительно улучшились пропорционально снижению уровня метилртути», — объяснили авторы.

Год спустя его когнитивный и функциональный статус быстро и неожиданно ухудшился.

Это очень важно для устранения биологической этиологии, такой как отравление ртутью, у представительного населения, у которого диагностирована болезнь Альцгеймера, но повреждение органов-мишеней может быть необратимым.

Предыдущие исследования показали, что воздействие ртути ухудшает когнитивные функции, снижая эффективность селена, молекулы, поддерживающей здоровье мозга.

Полученные данные свидетельствуют о том, что потребление рыбы в умеренных количествах может перевешивать риски, связанные с воздействием ртути.

Однако следует отметить, что некоторые виды рыб могут давать достаточно высокие уровни, чтобы вызвать токсичность и когнитивные нарушения.

Четыре вида рыбы, которые, как известно, содержат большое количество ртути, включают акулу, оранжевого большеголова, меч-рыбу и линк. Однако другие виды жирной рыбы могут обеспечить защиту от упадка.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали три категории продуктов, которые старят ваш мозг

Елена Коваль

Самое читаемое