ЗдоровьеЛечение

Медики назвали главные ошибки при лечении насморка

08:28 13 дек 2019.  1627Читайте на: УКРРУС

На пятый день вирусная инфекция переходит в бактериальную.

В холодное время года с ринитом сталкивается почти каждый человек. Как считают медики, к специалисту необходимо обратиться, если насморк, несмотря на все усилия, не проходит в течение 4-5 дней. Дело в том, что примерно на пятый день вирусная инфекция переходит в бактериальную. А это уже чревато появлением осложнений. 

На этапе самолечения не стоит увлекаться прогреванием носа солью (это может помочь снять симптомы только на начальной стадии недуга) и долго пользоваться сосудосуживающими препаратами. 
Если применять их дольше 5-6 дней, то можно столкнуться с медикаментозным хроническим неаллергическим ринитом. 

Сморкаться нужно осторожно, без напряжения и усилий, и использовать для этого одноразовые бумажные салфетки. Тканевые платки — рассадник бактерий. 

Не забывайте в период болезни чаще проветривать помещение и по возможности не пользоваться общественным транспортом. Лучше взять больничный и несколько дней отлежаться дома.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое