ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали два простых способа, как снизить риск диабета

18:30 07 июн 2021.  2126Читайте на: УКРРУС

Употребление фруктов может снизить риск болезни на 36%.

Как показало исследование, занятия физическими упражнениями ранним вечером ускоряют метаболизм и облегчают контроль ночного уровня сахара в крови, сообщает Daily Mail. 

Эксперты из Австралийского католического университета изучили метаболическое состояние 24 неактивных мужчин, которые были подвержены риску диабета 2 типа и соблюдали диету с высоким содержанием жиров.

Читайте также: Медики назвали нетипичный симптом диабета

Было замечено, что как утренние, так и вечерние упражнения улучшают кардиореспираторную подготовку, но только тренировки в конце дня приводили к снижению уровня глюкозы в ночное время.

По словам ведущего исследователя Трины Мохолдт, результаты исследования имеют особое значение для диабетиков, у которых обычно есть проблемы с регуляцией глюкозы.

В свою очередь австралийская команда ученых из Университета Эдит Коуэн обнаружила, что потребление фруктов снижает риск диабета второго типа. При этом важно употреблять все части, кожуру и мякоть.

Согласно выводам экспертов, ежедневное потребление двух порций фруктов может снизить риск диабета на 36%.

«Эти результаты показывают, что здоровая диета и образ жизни, включающий потребление цельных фруктов, являются отличной стратегией для снижения риска диабета», – отметил автор исследования Никола Бондонно. 

Читайте также: Самые эффективные упражнения для укрепления организма

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое