ЗдоровьеИсследование

Медики назвали допустимую дозу алкоголя на праздники

18:30 24 дек 2021.  2888Читайте на: УКРРУС

Многие из последствий алкоголя для здоровья необратимы.

В период Рождества и Нового года традиционно много застолий. Для многих это повод выпить алкогольные напитки. Однако известно, что высокое потребление алкоголя может нанести вред здоровью и увеличить риск различных заболеваний. Поэтому эксперты призывают к умеренности в праздничные дни и объясняют, при каких количествах алкоголя становится слишком много.

В этом году рождественские дни и Новый год будут отмечаться по-другому из-за пандемии короны. Федеральный центр санитарного просвещения (BZgA) в своем сообщении настоятельно рекомендует придерживаться рекомендуемых правил гигиены и поведения, чтобы провести отпуск без стресса и быть здоровым. Кроме того, специалисты рекомендуют проявлять ответственность при употреблении алкоголя в праздничные дни.

Читайте также: Самую пьющую нацию в мире по итогам 2021 года определило исследование

«В психологически напряженный период коронавируса существует риск употребления все большего и большего количества алкоголя, потому что считается, что это единственный способ расслабиться. Регулярное употребление алкоголя может постепенно привести к зависимости», - говорит Микаэла Гёке, руководитель отдела профилактики наркомании BZgA.

Кроме того, люди, которые употребляют слишком много алкоголя, рискуют иметь серьезные последствия для здоровья. Например, чрезмерное употребление алкоголя может привести к заболеваниям печени, повреждению мозга, раку, высокому кровяному давлению, заболеваниям сердечной мышцы, изменениям личности, импотенции или воспалению поджелудочной железы и слизистой оболочки желудка, объясняет BZgA.

Кроме того, употребление алкоголя ослабляет иммунную систему, поэтому инфекции могут возникать легче.

 «Поэтому BZgA рекомендует полностью воздерживаться от алкоголя как минимум два дня в неделю. Любой, кто употребляет алкоголь, должен придерживаться рекомендаций по употреблению алкоголя с низким уровнем риска», - говорит г-жа Гёке.

Эти рекомендации по употреблению алкоголя с низким уровнем риска применимы к здоровым взрослым:

  • Для женщин - не более одного небольшого стакана алкогольного напитка в день, т.е. не более 0,3 литра пива или 125 миллилитров вина.
  • Для мужчин максимум два маленьких стакана в день, т.е. не более 0,6 литра пива или 250 миллилитров вина.

Важно знать: многие из последствий алкоголя для здоровья необратимы. Если вы также часто употребляете алкоголь по привычке, вы не только навредите своему организму, но и рискуете стать зависимым от алкоголя в долгосрочной перспективе.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики предупредили о долгосрочных последствиях употребления алкоголя для зрения

Елена Коваль

Самое читаемое