ЗдоровьеЗеленый змий

Самую пьющую нацию в мире по итогам 2021 года определило исследование

17:28 05 дек 2021.  7004Читайте на: УКРРУС

Граждане этой страны чаще других попадали в сети зеленого змия.

По итогам 2021 года самой пьющей нацией на планете признаны австралийцы. Об этом информирует Daily Mail со ссылкой на данные Глобального исследования по наркотиками и алкоголю.

В 2021 году жители Зеленого континента в среднем напивались 27 раз, что почти вдвое превышает мировой показатель, равный 15. Австралийцы употребляют спиртное примерно дважды в неделю.

Читайте также: Влияние вина и пива на сердце сравнили ученые

Второе место оказалось за жителями Дании, а «бронза» – за гражданами Финляндии. В пятерку по количеству пьющего населения вошли также Великобритания и США.

Исследование также назвало народы, которые больше других испытывают угрызения совести по поводу количества выпитых алкогольных напитков. Тут лидерами оказались ирландцы – у них это происходило за год примерно в четверти случаев. Самая распространенная причина сожалений у участников опроса – «выпил слишком много и слишком быстро», так ответили 49% респондентов.

По частоте употребления алкогольных напитков на первом месте Франция. Ее жители признались, что в течение года пили не менее 132 дней. На втором месте оказалась Новая Зеландия (120 дней), а на третьем – Нидерланды (112 дней).

Отметим, что под понятием «напиться» авторы исследования имели в виду состояние, когда после употребления алкоголя «ухудшаются физические и умственные способности, концентрация внимания, речь и умение ориентироваться в пространстве».

Фото: tdsl.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: О разном влиянии алкоголя на мужчин и женщин рассказал эндокринолог

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое