ЗдоровьеПохудение

Медики назвали четыре привычки, которые мешают сбросить вес

18:50 11 май 2021.  1988Читайте на: УКРРУС

Все они связаны с метаболизмом.

Чтобы похудеть, нужно отказаться привычек, замедляющих метаболизм и препятствующих расходованию жира. Термин «метаболизм» используется для описания процессов, с помощью которых организм получает энергию из пищи. Частично его активность зависит от наследственных факторов. Но в большой степени она зависит от правильного образа жизни.

Если у вас не получается сбросить лишние килограммы, то это может быть связано с четырьмя привычками, замедляющими метаболизм, сообщает Focus.

Пытаетесь похудеть радикально

Отказ от многих групп продуктов, слишком сильное сокращение калорийности дневного рациона может замедлять метаболизм, поскольку организм, не получающий необходимые ему питательные вещества, начинает удерживать запасы жира вместо того, чтобы расходовать их.

Слишком мало спите

Недостаток сна отрицательно сказывается на скорости метаболических процессов. Некоторые ученые считают, что метаболизм замедляется вследствие дефицита сна. Другие – что у мало спящих людей просто меньше энергии для движения, а недостаток физических упражнений, в свою очередь, влияет на обмен веществ.

Читайте также: Диетологи дали три главных совета желающим похудеть

Мало двигаетесь

Мышцы – самый большой орган обмена веществ. Физические нагрузки особенно важны для сжигания энергии в мышечных клетках, что очень важно для похудения. Их недостаток тормозит данный процесс.

Позволяете себе сладкие перекусы

Короткоцепочечные или простые углеводы, которые в основном содержатся в сладостях и сладких напитках, особенно быстро повышают уровень сахара в крови, что нарушает обмен веществ. Сладкое нужно есть вместе с белком или жиром. А тем, кто мечтает похудеть, от него лучше отказаться или минимизировать количество и никогда не употреблять на голодный желудок.

Ранее сообщалось, что за семь дней без вреда для организма следует сбрасывать не более 0,5-1 кг.

Читайте также: Диетолог рассказала, как сделать легким процесс похудения

Ирина Мазур

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое