Политикаreal politik

Лидер группы «Друга ріка» прогнозирует радикальную смену симпатий украинского электората

22:09 01 авг 2020.  1219Читайте на: УКРРУС

В обществе формируется запрос на «серьезную» политику.

Музыкант, актер, вокалист группы «Друга ріка» Валерий Харчишин в интервью Радио Свобода высказал мнение, что через несколько лет украинский избиратель перестанет голосовать за «творческих» политиков. 

«Я прогнозирую безумное разочарование в артистах как в политиках. Пройдет несколько лет и, видимо, электорат прекратит голосовать за «творческих» политиков. Скорее всего, мы дискредитируем себя как политическая часть нации. Мне кажется, что кроме того, что ты должен заниматься своим делом, тебе кажется, что ты можешь помочь этой стране, то не обязательно идти в политику. А подавляющее большинство из тех, которые просто попали, мне кажется, они даже и не думали, куда они идут, и чем они будут заниматься», - сказал Харчишин.

Говоря о президенте Украины Владимире Зеленском, который до политики занимался актерской и юмористической деятельностью, музыкант Харчишин сказал: «Что касается Зеленского, то я хотел бы, чтобы он вспомнил, что это шанс изменить страну, это не шанс сделать себя лучшим или какую-то медаль себе одеть. Это шанс изменить страну. И если ты уже пошел (в политику - ред.), то не должно каких компромиссов двусмысленных. Это должна быть четкая идея».

Отметим, что в истории есть два примера успешных людей искусства в большой политике. Это бывший актер жанра нуар, 40-й президент США Рональд Рейган (1911-2004) и писатель-драматург, президент Чехии Вацлав Гавел (1936-2011).

Читайте также: Актеры без суфлеров: истории «походов» людей искусства в большую политику

Фото: Валерий Харчишин, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое