КультураЗнаменитости

Легендарный рок-музыкант назвал причину появления коронавируса

19:30 15 апр 2020.  2867Читайте на: УКРРУС

По мнению Пола Маккартни, главный виновник пандемии – «мокрые рынки» в Китае.

Сэр Пол стал вегетарианцем благодаря своей ныне покойной жене Линде. По легенде в 80-е годы, когда они были на ферме в Шотландии, Линда посмотрела в окно и подозвала к себе мужа. «Посмотри, Пол, на этих барашков на лугу, - сказала она, - они такие милые, а мы их едим». Маккартни отказывался от мяса постепенно, но со временем вегетарианцами стали не только Линда и он, но и их дети. А Линда даже написала две кулинарные книги с вегетарианскими рецептами, которые, что естественно для жены знаменитого «битла», разошлись громадными тиражами.

Пол и Линда. Фото: ВВС

Пол говорит, что он вегетарианец уже 35 лет, поэтому не приходится удивляться тому, какое впечатление производят на него рынки, где можно купить не только мясо, но и животных на убой. Особенно ему неприятны в этом смысле «мокрые рынки» в Китае. «Мокрыми» они называются потому, что там постоянно поливают пол водой из шланга, а поливают его потому, что на этих рынках происходит черт знает что. В том смысле, что у китайцев, наверное, самый широкий в мире ассортимент животных, которых они употребляют в пищу. В том числе – и летучие мыши, которых сейчас считают первичным источником коронавируса. Как пишет The Gardian, беседуя с радиоведущим Говардом Стерном, деликатный Пол все-таки не удержался и сказал: «Давайте посмотрим правде в глаза – есть летучих мышей это немного средневековье».

Типичный «мокрый рынок». Фото: Mazech Media

77-летний Маккартни добавил, что он родился в годы второй мировой войны и помнит, как радовались его отец и мать в послевоенное время, считая, что мир и счастье наступили навсегда. А теперь вдруг из-за коронавируса разразился кризис, который задел весь мир. И хотя далеко не все ученые уверены в том, что пандемия началась именно с «мокрого рынка» в китайском Ухане, музыкант считает, что все такие базары надо закрыть. Он сравнил борьбу с ними с борьбой в позапрошлом веке с работорговлей – мол, когда-то тоже казалось, что она будет всегда, но в итоге ее удалось прекратить.  

Заставочное фото: Twitter   

Сергей Семенов

Самое читаемое