КультураШоу-бизнес

«Ледяное сердце-2» названо самым кассовым анимационным фильмом всех времен – но так ли это?

14:10 06 янв 2020.  1111Читайте на: УКРРУС

Тут есть, как минимум, два вопроса.

Как и ожидалось, «Ледяное сердце-2» перегнало по кассовым сборам свою предшественницу 2013-го года ленту «Ледяное сердце» и с результатом на сегодняшний день $1,325 млрд. вышло на первое место в списке самых кассовых анимационных фильмов всех времен.

Об этом сообщает booxofficemoj.com, напоминая заодно показатели первого «Ледяного сердца» ($1,281 млрд.) и «Суперсемейки-2» ($1,243 млрд.) Как писала ранее Lenta.UA, этого вполне можно было ожидать, учитывая, что первое «Ледяное сердце» собирало свой миллиард долларов 15 недель, а второе уложилось меньше, чем в месяц.

И если такими темпами Frozen 2 будет продолжать и дальше, то можно ожидать, что оно обгонит выпущенного также в прошлом году «Короля Льва», который на сегодняшний день заработал $1,566 млрд., и таким образом всё станет ясно на 100%. Неясность же тут в том, что «Короля Льва» то относят к анимации, то считают, что новая технология Live Action, в которой он снят, не является традиционной анимацией.

Точнее даже будет сказать, парадоксальным образом запутывая тем самым вопрос окончательно, что некоторые источники считают «Короля Льва» примером Live Action, а некоторые – нет. Так, например, при присуждении наград «Золотой глобус» этого года «Ледяное сердце-2» стояло в номинации «Лучший анимационный фильм» вместе с «Королем Львом». Правда, ни та, ни другая лента приз не получили, неожиданно проиграв «Потерянному звену».

Впрочем, есть и еще одно решение вопроса о самом кассовом анимационном фильме всех времен по старому доброму принципу – если не могут решить, кто прав, двое, выигрывает третий. Кассовые сборы в размере $184,9 млн. диснеевской «Белоснежки и семи гномов», вышедшей в прокат в 1937-м году, сегодня с учетом инфляции составили бы около $3 млрд. То есть – больше, чем у «Ледяного сердца-2» и «Короля Льва» вместе взятых.

Фото: «Ледяное сердце-2» Twitter        

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое