КультураШоу-бизнес

Кристофер Нолан сделал странное заявление по поводу своего фильма «Тенет»

21:20 04 ноя 2020.  1825Читайте на: УКРРУС

Оказывается, его устраивают кассовые сборы. Но вопрос в том, устраивают ли они инвесторов.

Для начала - немного арифметики. Как правило, 50% доходов от проката достается кинотеатрам (на самом деле эта цифра может незначительно варьироваться, но возьмем за основу ее). Таким образом, для того, чтобы киностудия, снявшая фильм, как минимум, не оказалась в убытках, кассовые сборы от него должны вдвое превышать его бюджет. На самом деле и тут масса нюансов, поскольку киностудии просто ограничиваются словом «бюджет», не уточняя, что они имеют в виду – только производственный бюджет или его плюс бюджет маркетинговый, то есть расходы на производство и продвижение, включая рекламу, фильма.

Но с «Тенетом» дело обстоит проще, так как киностудия Warner Bros. ранее заявила, что для того, чтобы окупиться, «Тенет» должен собрать в мировом прокате минимум $400 млн. (Его бюджет без уточнения, какой именно, составляет $205 млн.) В настоящее время фильм собрал в мировом прокате $347,1 млн., то есть не добрал до нужной суммы более $50 млн. И если Кристофер Нолан, как пишет Deadline, ссылаясь на его интервью Los Angeles Times, говорот, что он удовлетворен этой суммой, поскольку она собрана в условиях коронавирусной пандемии, то у внимательного читателя к этому утверждению остается несколько вопросов.

Например, «Тенет» собрал в Китае всего $66,5 млн. в то время, как китайский военный боевик «Восемь сотен» - $460 млн. И хотя в Китае кинофильмам отечественного производства предоставляют преференции, но не такие же, чтобы разница была семикратной. Другое дело, что киностудии, привыкнув к тому, что фильмы Нолана собирают под миллиард долларов, на этот раз выдали ему карт-бланш – и он снял «Тенет», как хотел, осуществив, по его словам, свой многолетний замысел. (Впрочем, он так говорит почти о каждом своем новом фильме).

Причем к тому, что имя Нолана, по мнению киностудии, автоматически означало большие кассовые сборы, добавили два маркетинговых хода, чтобы привлечь аудиторию. Согласно первому такому ходу, «Тенет» представляет собой соединение фирменных «фишек» режиссера с атмосферой фильмов о Джеймсе Бонде. Второй маркетинговый ход, к которому, очевидно, пришли, посмотрев отснятый материал – мол, если вы мало что поняли из происходящего в «Тенете», пойдите, чтобы разобраться, на него во второй раз, а то и в третий. И, возможно, в «доковидную» эпоху этот тезис бы сработал – но не сейчас. Зрители, если не считать исключений в Азии, неохотно идут сейчас в кинотеатры вообще, не то что во второй или третий раз, а даже в первый.

А в «Тенете» Нолан явно перемудрил с традиционной запутанностью своих фильмов. Даже западная пресса, которая традиционно благоворит к режиссеру, пишет, что фильм, несмотря на свою масштабность, получился слишком рассудочным и холодным для того, чтобы во время пандемии коронавируса и вызванного ею карантина привлечь в кинотеатры большое количество зрителей. Но коронавирус в данном случае – объяснение причины убытков (во всяком случае - пока еще убытков). 

И чем тут можно быть довольным, честно говоря, не вполне понятно.    

Фото: Twitter  

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое