Война и мирСкандал

Кремль решил вытянуть из украинской тюрьмы исполнителей теракта в Харькове (ФОТО)

23:57 24 сен 2019.  2496Читайте на: УКРРУС

Нелюдей собираются отпустить на свободу.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

«Я только узнал, что россияне включили в список на обмен Владимира Дворникова, Виктора Тетюцького и Сергея Башлыкова», - написал Цаплиенко.

Он напомнил, что именно эти нелюди, котрых собираются отпустить на свободу, устроили теракт в Харькове в 2015 году.

«15-летний Даня Дидык шел впереди колонны с украинским флагом во время шествия достоинства в Харькове в 2015 году. Террористы, наблюдали за движением колонны и взорвали взрывное устройство с телефона, не могли не видеть, что к взрывчатке подходит ребенок. Но они нажали кнопку и убили Даню и еще трех украинских активистов. Нелюдей собираются отпустить на свободу. Установленная ими в снегу МОН-100 это два кило тротила четыреста 10-мм шариков из стали. Когда тротил взрывается, они летят на 120 метров вперед. И этот стальной дождь имел выкосить десятки людей. Большинство спасла «Газелька», внезапно стала между миной и толпой. Маленький патриот Даня и еще трое украинских активистов погибли», - напомнил журналист.

Даня Дидык

По его словам, в Харькове после теракта, еще долго не было ходы с украинскими флагами.

«Эти подонки именно этого и хотели. Чтобы Харьков, где тысячи латентных сепаров до сих пор ждут «русского наступления», боялся. Этого хотели и те люди в России, которые должны были заплатить Дворников, Башлыков и Тетюцькому за этот страх и смерть харьковских патриотов», - отметил Цаплиенко.

Он подчеркнул, что в России и на оккупированной территории пребывает «почти триста наших пленных».

«Их надо вытаскивать. Достаточно послушать рассказы о пытках тех, кто вернулся оттуда. Вопрос в том - какая цена. Что чувствовать родители Данные, когда убийц просто отпустят в Россию. В честь Данные Дидика предлагали назвать харьковскую школу, где учился маленький патриот. Кто-то влиятельный сделал так, чтобы этого не произошло. У меня все», - резюмировал Цаплиенко.

Как сообщала Lenta.UA, как 7 сентября украинская власть в ходе обмена пленными передала России гражданина Украины, боевика Владимира Цемаха, подозреваемого в причастности к катастрофе рейса МН17 на Донбассе в 2014 году.

Иллюстрационное фото: Обозреватель

Игорь Петрук

Самое читаемое