LifeStyleхристианство

Кому благоволит Святая Екатерина: история праздника, приметы и обычаи

04:40 07 дек 2021.  1115Читайте на: УКРРУС

Не забудьте в этот день поставить в церкви три свечи.

7 декабря верующие вспоминают Святую великомученицу Екатерину Александрийскую. Это одна из самых авторитетных христианских святых. С ее именем связан первый и самый древний христианский монастырь, непрерывно действующий с IV века и по сей день — Монастырь Святой Екатерины на горе Синай.

История жизни

Читайте также: Как верующие могут поздравить с Введением во храм Пресвятой Богородицы: лучшие слова и открытки

Христианство описывает Екатерину Александрийскую как «невесту Христову», которая претерпела жестокие пытки и была казнена за свою веру. Девушка родилась в 287 году в знатной и богатой семье в египетском городе Александрия. При рождении ей было дано имя Доротея («данная Богом»). Она отличалась редкой красотой и способностями к наукам. Юноши из самых именитых семейств империи искали ее руки, однако ни один из них не стал ее избранником. Она объявила родителям, что согласна выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости.

Крещение и мистическое обручение с Христом

Мать будущей святой была тайной христианкой и повела ее за советом к своему духовнику. Выслушав мать и дочь он сказал, что знает Юношу, Который превосходит ее во всем, ибо "красота Его светлее солнечного сияния, мудрость Его управляет всем созданием, богатство Его разливается по всему миру, но это не уменьшает его, а умножает, высота рода Его - неизреченна". Старец вручил девушке икону Божьей Матери с Богомладенцем Иисусом на руках и велел горячо молиться Царице Небесной - Матери Небесного Жениха о даровании видения Ее Сына.

А.Корреджо. Мистическое обручение святой Екатерины, 1527, Париж, Лувр, фото: lampada.in.ua

Екатерина молилась всю ночь и удостоилась видеть Пресвятую Деву, Которая просила Своего Божественного Сына посмотреть на коленопреклоненную будущую святую. 

Альбрехт Дюрер, "Плачущий ангелок", 1521

Но Младенец отвращал Свой лик от нее, говоря, что Он не может смотреть на нее, потому что она безобразна, худородна, нища и безумна, как и всякий человек, не омытый водами святого Крещения и не запечатленный печатью Духа Святого. В глубокой печали девушка пришла к старцу и тут же приняла обряд крещения.

 

После обряда ей было дано имя Екатерина, что в переводе с греческого означает «всегда чистая».  Также девушке приснился сон, в котором Господь дал ей перстень, обручив ее с собой. Когда она проснулась, то обнаружила кольцо на своей руке.

Говоря об эпизоде, где Христос отвращает свой взор от Екатерины, будет нелишним вспомнить древнегреческого философа Гераклита Эфесского (VI век до Р.Х.), которому приписывают следующую цитату: "Взрослый муж слывет глупым у бога, как ребенок - у взрослого мужа". Кроме того, эпизод с "отвращением взора" иллюстрирует  фрагмент из диалога "Гиппий больший" Платона (427-347 гг. до Р.Х.):

"Послушай, ты что ж, не знаешь, коль справедливо утверждение Гераклита, что-де прекраснейшая из обезьян безобразна в сравнении с человеческим родом и что прекраснейший глиняный горшок безобразен в сравнении с родом девушек, как говорит мудрец Гиппий ... А если сравнить род девушек с родом богов, то разве не убедишься в том же, в чем убедился, сравнивая род горшков с родом девушек? Разве прекраснейшая девушка не покажется безобразной? И разве Гераклит, на которого ты ссылаешься, не говорит то же самое, что-де мудрейший из людей по сравнению с богом покажется обезьяной и в мудрости, и в красоте, и во всем прочем? Не признать ли нам, Гиппий, что прекраснейшая девушка безобразна по сравнению с родом богов?"

Так можно увидеть, сколь близки догматам христианской веры начала идеалистической философии. 

Проповедническая деятельность и мученическая смерть

Приняв крещение Екатерина активно проповедовала христианство. Римский император Максимин II Даза (305-313) пытался соблазнить ее богатством и славой, чтобы она отказалась от веры. Девушка, отказалась, за что ее подвергли пыткам и лишили свободы, а затем казнили. Мощи святой Екатерины были перенесены Ангелами на Синайскую гору. В VI веке по откровению были обретены честная глава и левая рука святой мученицы и с почестями перенесены в храм Синайского монастыря, который с XI века был назван в честь великомученицы Екатерины Александрийской.

 

Атрибуты Святой Екатерины

В иконографии Екатерину Александрийскую изображают в царских одеяниях с венцом на голове, крестом в правой руке и свитком в левой, мечом, колесом, пальмовой ветвью, циркулем, астрономическим глобусом (армиллярной сферой), чернильницей, философскими книгами.  Также одним из ее символов является голубь и кольцо.

Караваджо, "Святая Екатерина Александрийская" (около 1598), фото: wikimedia

Очевидно, что в этой богатой символике можно усмотреть синтез христианской и языческой традиций. Так, изображаемое колесо имеет один из самых богатых символических подтекстов – от символа времени, воплощения вечного космического движения Солнца, небесных тел, галактик до римского колеса фортуны  и даже древнеиндийской сансары – колеса рождений, смертей, перерождений. Однако оставим эту тему исследователям универсальных человеческих архетипов, а расскажем, какие святые дары приносит с собой Екатерина.

Мастер Виктор, "Святая Екатерина на троне", вторая половина XVII века, Крит, Византийский музей, Афины, фото: lampada.i.ua

Кому покровительствует святая

Святая Екатерина Александрийская покровительствует юристам, педагогам, ученым, помогает всем, кто ищет знаний, учащимся, способствует успеху в любых науках, особенно в изучении языков, математики, астрономии.

Святая Екатерина также укрепляет семьи, приносит благополучие, делает твердым в добродетели, способствует умиротворению и спокойствию. Особенно покровительствует она женщинам, незамужним девушкам. К ней обращаются за помощью при родах.

 

Что можно делать в этот день

 

Девушкам, которые желают обрести счастливую семью, традиционно советуют сходить утром 7 декабря в церковь и помолиться перед иконой Святой Екатерины, и не забыть поставить три свечи, чтобы род не пресекался.

Поскольку праздник приходится на Рождественский пост, отмечать его шумно не принято. Тем не менее, в этот день молодые девушки собирались на вечерницы, просили Екатерину о женихе и гадали, что не поощрялось церковью.

Еще одно народное название святой – Екатерина Санница. На этот период обычно приходилось начало зимнего извоза, т.к. лед на реках крепко замерзал. В честь этого дня устраивались народные гуляния и катания на санях с горок. Существовало поверье, что для тех, кто в этот день катается, все беды и невзгоды останутся позади полозьев.

Что запрещено делать в этот день

В день святой Катерины девушкам нежелательно выполнять тяжелую физическую работу и заниматься рукоделием. Считается, что это облегчит будущие роды.

Религия запрещает разводить в этот день костры и топить печи. Кроме того, следует избегать шумных застолий с алкоголем.

Погодные приметы на день Екатерины

По погоде на день святой Екатерины великомученицы предсказывали, какой будет урожай в будущем году.

Оттепель и туман на день Екатерины – морозов не будет до Варварина дня, 17 декабря.

Декабрь на Екатерину дорогу укатывает. Екатерина на санях катит к зимнему Юрию/Егорию/Георгию, 9 декабря в гости. 

В ходу были  пословицы: «Катерина по воді, то Різдво по льоді», «На святу Катерину ховайся під перину», «Як на Катерини холодно, то буде голодно».

Знаменитые женщины с именем Екатерина

Среди царственных особ имя Екатерина было особенно популярным - Екатерина Арагонская (1485-1536), Екатерина Великая (1729-1796). Но были также и необычайно талантливые и одаренные женщины с именем Екатерина. Так, в Германии это художница, график и скульптор Кете Кольвиц (1867-1945). 

Ее исполненные глубокого смысла картины несут искреннее сочувствие к трагедии человеческого существования в безжалостно крутящемся колесе истории с перемалывающими людские судьбы войнами, революциями, восстаниями и репрессиями...

Напомним, 4 декабря был День Введения Пресвятой Богородицы в Храм.

Фото: картина Карло Дольчи "Святая Екатерина читает книгу", вторая половина XVII века, Зальцбург, Австрия, УНИАН

 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое