КультураЦерковные праздники

4-го декабря христиане отмечают один из своих главных церковных праздников

07:00 04 дек 2021.  1027Читайте на: УКРРУС

В этот день юную Деву Марию привели в Иерусалимский храм.

Введение во храм Пресвятой Богородицы - не самый известный сегодня из двунадесятых праздников, хотя о его важности для наших предков свидетельствует топонимика. Не говоря уже о церквях и монастырях, названных в честь праздника Введенскими, на старых планах городов много Введенских площадей, улиц и переулков.

Людей, далеких от церкви, это название может слегка запутать - согласно современному синтаксису его логичнее было бы назвать Введение Пресвятой Богородицы во храм. Ведь он посвящен не тому, что кого-то неназванного вводят в храм, названный в честь Матери Христа, а, напротив, дню, когда ее родители святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребенка Богу, привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский храм.

Там она уже в первые минуты удивила всех, когда после того, как родители поставили ее на первую ступень лестницы, ведущей в храм, поднялась бегом на все пятнадцать ступеней, не оборачиваясь к родителям, как это делали другие дети. Встретил юную Деву Марию первосвященник Захария, который по внушению свыше ввел ее в Святая Святых - самое священное помещение храма, где хранился Ковчег Завета, и куда из всех людей имел право, да и то только раз в год, входить сам первосвященник с кровью жертвенных животных. 

По преданию, Деву Марию, которая осталась в храме, обучали там Священному Писанию и рукоделию. День, вернее, ранее утро, ее начинался с молитв (причем молилась она в Святая Святых) и заканчивался вечером молитвами, после которых она принимала пищу из рук ангела. Тут преданиях (в четырех канонических Евангелиях обо всем это не говорится) расходятся - по одним текстам, ангелов, которые являлись Марии, видел и первосвященник, согласно другим, видеть их мог только Бог и неотступный хранитель юной девы архангел Гавриил. И так продолжалось до того дня, когда для 12-летней (по другим источникам - 14-летней) Марии устроили смотр женихов, на котором благодаря волшебно расцветшему посоху в мужья ей был выбран вдовец Иосиф.

Знание этой истории важно, в числе прочего и потому, что позволяет верно понимать сюжет, который потом сотни, если не тысячи, раз был использован в живописи, литературе и даже кино - Благовещение, когда архангел Гавриил явился к Деве Марии с вестью о будущем рождении от нее во плоти Иисуса Христа. Верно понимать в том смысле, что хотя Богоматерь обычно выглядит во всех этих сюжетах потрясенной вестью (у кого-то из художников она принимает ее с удивлением, у кого со смирением и т.д.), ее готовили к тому. что произойдет, с самого раннего детства.

Вопреки распространенному мнению, в церковные праздники, в число самых важных из которых входит Введение Пресвятой Богородицы во храм, нет прямого запрещения работать, как, к примеру, в иудейский шаббат. Речь идет только о том, что если какие-то дела можно отложить на другой день, то так и следует поступить, поскольку день праздника должен быть посвящен Богу, молитвам и соответствующим размышлениям. Естественно, что в эти дни нельзя сквернословить, ссориться с ближними и т.д. - впрочем, это не рекомендуется делать и в другие дни, но в праздничные особенно.

Фото: Тициан. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент)

          

Сергей Семенов

Самое читаемое