ОбществоМолодежь

Кофе в обмен на мусор: украинские студенты представили инновационные проекты

16:00 23 май 2019.  1281Читайте на: УКРРУС

В Украине самая талантливая молодежь, которая хочет изменить страну к лучшему.

Студенты представили проекты, которые могут упростить жизнь каждому из нас. Поменять мусор на кофе – вполне реально, необходимо лишь специальное приложение для смартфонов. Студентка из Днепра Мария Шевцова вместе со своей командой разработала такой проект. 

«Я принесу бутылочку. Мне по QR-коду отсканируют и начислят, допустим, пять бонусов. Я соберу 15 бонусов и пойду в ближайшую кофейню, которая является партнером Easy Sort, и скажу, что у меня есть 15 бонусов. И мне дадут скидку», – рассказала она. 

Другая команда, среди членов которой Тимур Фаразаев, предлагает производить электроэнергию собственными ногами в спорткомплексах, торговых центрах и даже в метро. 

«Это генератор, который вырабатывает электроэнергию, благодаря нажатию, к примеру, ноги. Когда человек наступает на платформу, он нажимает генератор, от которого электричество идет в аккумулятор, питает, к примеру, лампочку, пульт управления», – отметил он. 

Молодежь также пропагандирует рабочие специальности через инновации. 

«С помощью, например, робота сварщика можно потренироваться, как на настоящем оборудовании», – сообщила участница конкурса Ева Белинская.

Победители конкурса поедут в Европу, чтобы увидеть, какие технологии используются в развитых городах, сообщает kontrakty.ua.

Фото: ub-cool

Ольга Левкун

Самое читаемое