За рубежомПотоп в Венеции

Исторический центр Венеции ушел под воду (ФОТО, ВИДЕО)

11:56 13 ноя 2019.  1836Читайте на: УКРРУС

Из-за сильных ливней и полнолуния затоплено более 80% города.

Из-за сильных ливней уровень воды в Венеции поднялся до отметки 187 сантиметров. Это максимальное значение с 1966 года, когда вода поднималась до уровня 194 сантиметра, передает NEWSru.com.
 
Знаменитая площадь Святого Марка полностью покрыта водой, уровень которой достигает уже одного метра. Частично затоплен собор на площади, уровень воды достигал 110 см.

Городу нанесен серьезный ущерб. 

Повреждено большое количество гондол и лодок. 

На острове Пеллестрина в подтопленном доме в результате поражения электрическим током погиб 78-летний мужчина, передает Rai News. 

Затоплено более 80% города.

 Жителям рекомендовано не выходить на улицу. "На этот раз мы переживаем настоящую катастрофу, и ущерба не избежать", - приводит ТАСС слова мэра Венеции Луиджи Бруньяро, который в ближайшее время намерен объявить о режиме стихийного бедствия.

Метеорологи предупреждают, что дожди в ближайшие дни должны только усилиться.

Напомним, крупнейший торговый центр мира Dubai Moll из-за стихии превратился в бассейн.

Феномен "высокой воды" характерен для Венеции, расположенной на нескольких островах в лагуне Адриатического моря. Он связан с повышением уровня моря, что случается, как правило, осенью и весной и зависит от лунных циклов и приливов. Уровень воды поднимается также из-за дождей, как произошло на этот раз. Наводнению способствовал и ветер с моря.

Фото: positano news

Ирина Костюченко

Самое читаемое