Зеленая планетаСчастливый случай

Исландию удалось сфотографировать из космоса без облаков

17:40 04 сен 2020.  3020Читайте на: УКРРУС

На спутниковом снимке виднеются обширные зеленые зоны.

Европейское космическое агентство опубликовало уникальный снимок Исландии, сделанный орбитальным аппаратом. На спутниковой фотографии запечатлен остров без единого облака над ним — то есть, снимок позволяет рассмотреть всю Исландию.

Космическую фотографию островного государства, которое находится в северной части Атлантики, сделал сателлит миссии Copernicus Sentinel-3, который пролетал над безоблачной Исландией четырнадцатого августа этого года. Стоп, а что это за большое белое пятно на острове — это разве не облако? Нет, это ледник Ватнайёкюдль — крупнейший ледник Европы. Его площадь составляет 8.4 тысячи квадратных километров, а средняя толщина льда превышает 900 метров.

Небольшое белое пятно в центре Исландии — это тоже не облако. Перед нами Хофсьёкюдль — третий по размеру ледник острова и самый крупный действующий вулкан. А белая область к западу от Хофсьёкюдля — это второй по размеру ледник Исландии, Лангьёкюдль.

В Исландии есть не только ледники и вулканы, но и города — например, Рейкьявик, столица и крупнейший населенный пункт страны. Он находится на полуострове Селтьярнарнес, который расположен в юго-западной части острова. На спутниковом снимке виднеются и обширные зеленые зоны — как видим, их на Исландии более чем хватает. Такое вот краткое знакомство с интересным северным островным государством.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое