За рубежомСтихия

Извержение вулкана Марапи началось в Индонезии (видео)

21:50 03 дек 2023.  446Читайте на: УКРРУС

Власти страны объявили третий из четырех уровней опасности.

В Индонезии началось извержение вулкана Марапи в провинции Западная Суматра, вулкан выбросил пепел на высоту до 3000 м, несколько деревень покрылись пеплом, передает ABC News.

В результате извержения вулкана никто не пострадал, сообщил представитель наблюдательного поста Марапи Ахмад Рифанди. По его словам, жителям рекомендовали держаться на расстоянии 3 км от устья кратера и помнить об опасности лавового потока.

Читайте также: В Тихом океане появился новый остров после извержения вулкана (фото)

В связи с возникшей ситуацией власти страны объявили третий из четырех уровней опасности. Зона вокруг вулкана закрыта.

Представитель Национального агентства по управлению стихийными бедствиями Абдул Мухари сообщил, что несколько деревень были покрыты падающим вулканическим пеплом, а власти раздавали людям маски и призвали носить очки.

Метеорологическое агентство Японии сообщило, что из-за активности Марапи сейчас оценивается возможность возникновения цунами. Ранее Европейско-средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) предупредил об угрозе цунами после землетрясения магнитудой 7,5 балла на Филиппинах.

Справка lenta.ua

По данным вулканологического агентства, Индонезия расположена в так называемом огненном кольце Тихого океана, на ее территории расположены 127 действующих вулканов.

В последний раз вулкан Марапи проявлял активность в марте текущего года, тогда выброс пепла достиг 400-метровой высоты.

© Фото: shabirun_husnum, X

Читайте также: Вулканы Антарктиды могут уничтожить жизнь на Земле

Алеся Цвирка

Самое читаемое