Наука и технологииОрбита

Илон Маск заявил о намерении запустить десятки новых интернет-спутников

21:36 03 сен 2021.  4271Читайте на: УКРРУС

На сентябрь намечен запуск техники проекта Starlink.

Американская компания SpaceX Илона Маска заявила, что планирует 30 сентября вывести на орбиту очередную партию из 60 интернет-спутников Starlink, сообщает Интерфакс-Украина.

Сайт проект Space Launch Now опубликовал релиз, что запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с мини-спутниками для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink предполагается впервые осуществить со стартовой площадки на авиабазе Космических сил США Ванденберг в Калифорнии вместо космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Читайте также: Маск показал ракету для коммерческих полетов на Луну

При этом в SpaceX официальных заявлений о дате запуска пока не делают, там сказали, что накануне были проведены статические огневые испытания двигателей ракеты Falcon 9.

"Планируем позднее в этом месяце провести первый запуск миссии Starlink с западного побережья (США), дату объявим ближе к запуску", - сказали у Илона Маска.

Предполагается, что состоится уже 31-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1738 космических аппаратов.

В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Напомним, у Илона Маска заявили о начале продаж ботов-гуманоидов в 2022 году.

Фото: Википедия

Читайте также: Илон Макс показал новую огромную ракету для полетов в космос

Евгений Гайворонский

Самое читаемое