Наука и технологииРоботы

Илон Маск объявил о начале продажи ботов-гуманоидов для походов по магазинам в 2022 году

16:03 20 авг 2021.  4284Читайте на: УКРРУС

В компании Tesla заявили, что робот будет дружелюбным.

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что они разрабатывают робота-гуманоида Tesla Bot, прототип которого может появиться уже в 2022 году, сообщает Дело.

Во время выступления на Дне искусственного интеллекта Tesla Маск заверил, что Tesla Bot будет дружелюбным и предназначенным для выполнения рутинных и, возможно, сопряженных с определенным риском задач. Робот будет управляться системой искусственного интеллекта, сопоставимой по сложности с автопилотом электромобилей Tesla.

Читайте также: Илон Маск о биткоинах на счету Tesla: не так много, как 42069, но около того

В качестве примера команды, которую будет понимать бот, Маск привел команду "пожалуйста, возьми этот болт и прикрепи его к машине этим гаечным ключом". Кроме того, робот сможет пойти в магазин и купить продукты для хозяина или выполнять различные работы по дому.

Рост Tesla Bot составит чуть менее 173 см, вес — около 56,7 кг. Он сможет переносить до 20 кг, при этом на вытянутой руке сможет держать предметы лишь до 4,5 кг.

Двигаться робот будет за счет 40 электромеханических приводов, в том числе 12 в плечах, 12 в руках, 12 в ногах, двух в торсе и двух в шее. Скорость его передвижения составит до 8 км/ч, благодаря чему "от него можно будет убежать".

Корпус нового детища Tesla будет изготовлен из легких материалов, а вместо лица у него будет экран с полезной информацией. "Зрение" Tesla Bot будут обеспечивать камеры для самоуправляющихся автомобилей Tesla, расположенные в голове, при этом сам компьютер будет находиться в верхней части туловища.

Интересно, что о запуска робота Маск заявил после того, как В США началось расследование о безопасности автоматических систем пилотирования Tesla, из-за чего оценочное состояние самого Маска сократилось на 7 млрд за один день.

Напомним, в украинский прокат вышел фильм «Тесла» о гениальном изобретателе.

Фото: Дело

Читайте также: В Киеве на бешеной скорости столкнулись Tesla и Газель

Евгений Гайворонский

Новости

Самое читаемое