Политикапротесты в Беларуси

Граждане Украины в Беларуси освобождены и находятся в безопасности, - Зеленский

11:58 14 авг 2020.  483Читайте на: УКРРУС

В настоящее время ведутся переговоры об освобождении еще одного украинца - Романа Шишко.

Украинцы Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина, которых ранее задержали в Беларуси, освобождены. Об этом сообщается на странице в Facebook президента Украины Владимира Зеленского. 

«Наши правозащитники и журналисты были незаконно задержаны еще 12 августа. Сегодня их освободили. Они не нарушали никаких законов Республики Беларусь и находились там исключительно для получения достоверной информации о событиях, которые там происходят, и для комментирования их в публичном медийном пространстве. Открыто, прозрачно, профессионально. Сейчас они в полной безопасности», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что в настоящее время ведутся переговоры об освобождении еще одного украинца - Романа Шишко, который находится в СИЗО Бреста.

Ранее информация об увольнении правозащитников Реуцкого и Васильева подтвердили в посольстве Украины в Беларуси. 

В МИД заявляли, что пока официально известны личности троих задержанных в Беларуси граждан Украины: это Константин Реуцкий, Евгений Васильев и Оксана Алешина. 

Протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Власти жестко разгоняет демонстрантов, применяя дубинки, водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. За все это время задержано около семи тысяч человек, точное количество пострадавших неизвестно.

Фото: Владимир Зеленский, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое