Происшествияземлетрясение

Из МИД Украины пришли тревожные вести об украинцах под завалами в Турции

12:50 09 фев 2023.  363Читайте на: УКРРУС

В общей сложности дипломаты уже разыскали более ста наших соотечественников.

Пять граждан Украины, вероятно, находятся под завалами домов после землетрясения в Турции. Одна украинка госпитализирована, угрозы ее жизни нет. Об этом по состоянию на 12:00 четверга, 9 февраля, сообщил в Facebook представитель МИД Олег Николенко

Он сообщил, что украинские консулы отправились в зону стихийного бедствия на юге Турции для помощи украинцам. Дипломаты везут теплую одежду, предметы первой необходимости, лекарства. На месте они будут координировать поиски пропавших граждан, оказание медицинской помощи пострадавшим и организацию эвакуации. 

«Имеем информацию о вероятном пребывании пяти украинцев под завалами. МИД и посольство активно взаимодействуют с турецкими властями ради их спасения. Одна гражданка была госпитализирована. Угроз ее жизни нет», - проинформировал Николенко. 

Он добавил, что в общей сложности дипломаты уже разыскали 103 украинца. Остальные 22 гражданина не выходят на связь. МИД работает над установлением мест их нахождения, поддерживает связь с родными. 

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения: в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш – магнитудой 7,7 и в районе Эльбистан той же провинции – 7,6 балла по шкале Рихтера. Вследствие стихийного бедствия, по данным на утро 9 февраля, в Турции погибли 12 873 человека, травмированы 62 937. В Сирии погибли 2992 человека. Общее число погибших – 15 865

Фото: Укринформ

Читайте также: Украина отправит своих спасателей в Турцию

Ирина Костюченко

Самое читаемое