ЭкономикаБанковский сектор

Госбанк заявил о рекордной прибыли

20:08 03 май 2019.  1159Читайте на: УКРРУС

Чистый комиссионный доход «ПриватБанка» увеличился до 15,2 миллиардов гривен.

За 2018 год государственный «ПриватБанк» увеличил чистый комиссионный доход – прибыль от предоставления услуг и проведения банковских операций – в полтора раза (до 15,2 миллиардов гривен). Такие данные приведены в годовом отчете банка, подтвержденном аудиторской компанией E&Y.

«Увеличение количества активных клиентов на 10% и рост объемов транзакций как в отделениях, так и в онлайн-каналах позволили достичь увеличения чистого комиссионного дохода на 49% по сравнению с 2017 годом», - отметили в пресс-службе «ПриватБанка».

Согласно отчету, рост чистых комиссионных доходов при условиях увеличения сравнительно с 2017 годом операционных расходов всего на 14,7% обеспечило банку получение рекордной по итогам прошлого года прибыли в размере 12,8 миллиардов гривен.

«Комиссии формируют значительную часть прибыли банка и является важным фактором стойкости бизнес-модели: чистая комиссионная прибыль на 109% покрывает административные расходы», - пояснили в банке.

Также отмечается, что по итогам 2018 года «ПриватБанк» оказался одним из лучших среди украинских банков по показателю превышения доходов над расходами, который составил 45%.

Кроме того, госбанк доминирует на рынке розничных безналичных операций в Украине и обеспечивает поступление 42% чистого комиссионного дохода всего банковского сектора.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое