Наука и технологиикарантин

Гиганты цифрового бизнеса ополчились на миграционную службу США

13:06 14 июл 2020.  709Читайте на: УКРРУС

Карантинные ограничения заблокируют приток талантливых кадров.

Крупные технологические компании поддержали иск Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (MIT), которые оспорили решение Службы иммиграционного и таможенного контроля США. Речь идет о запрете на въезд для иностранных студентов, которые из-за коронавируса перешли на онлайн-форму обучения. Об этом пишет Business Insider. 

Под иском подписались Google, Microsoft, Facebook, Twitter, Dropbox, Spotify, PayPal и другие компании. 

В своем кратком изложении компании заявили, что запрет навредит бизнесу и экономике в долгосрочной перспективе, а также поставит под угрозу «будущую конкурентоспособность Америки». Компании заявили, что запрет ограничивает возможность привлечения новых специалистов из университетов США, а также уменьшает клиентскую базу. 

6 июля Служба иммиграционного и таможенного контроля США объявила, что запретит студентам находиться в стране, если их обучение будет проходить только в онлайн-формате. Студентам, которые только собираются получить визы F-1 и M-1, также откажут во въезде в США. Администрация Дональда Трампа приняла такое решение на фоне распространения коронавируса. 

8 июля Гарвард и MIT подали иск в окружной суд Бостона. Их также поддержали около 60 других университетов США.

Читайте также: Украина вошла в пятерку стран с самой интенсивной «утечкой мозгов»

Фото: лаборатория механохимии Массачусетского технологического института (МIT), США, induced

Ирина Костюченко

Самое читаемое