LifeStyleИстория

Из Гарвардской библиотеки изъяли необычную книгу

00:45 29 мар 2024.  69Читайте на: УКРРУС

Теперь уже трудно представить, что такое было возможно.

Иногда оказывается, что прошлые, не такие уж давние, времена хранят загадки, которые нам не понять. 

Так, сообщает ВВС, Гарвардский университет удалил переплет человеческой кожи из книги XIX века, хранящейся в его библиотеке Хоутона, главном хранилище редких книг и рукописей Гарварда. Том Des Destinées de l'Ame («Судьбы души») находился там с 1930-х годов. В 2014 году ученые определили, что материал, с которым он был связан, на самом деле представляет собой человеческую кожу.

Des Destinées de l'Ame — это размышление о душе и жизни после смерти, написанное Арсеном Уссе в середине 1880-х годов. Говорят, что он передал ее своему другу, доктору Людовику Буланду, врачу, который затем, как сообщается, переплел книгу кожей с тела невостребованной пациентки, умершей естественной смертью.

Des Destinées de l'Ame прибыла в Гарвард в 1934 году. Внутри книги находится заметка, написанная доктором Буландом, в которой говорится, что на обложке не было проштамповано никаких украшений, чтобы «сохранить ее элегантность».

«Я сохранил этот кусок человеческой кожи, взятый со спины женщины, - написал он. - Книга о человеческой душе достойна иметь человеческую оболочку». 

Оказывается, что практика переплета книг в человеческую кожу, называемая антроподермической библиопегией, известна еще в 16 веке. Существуют многочисленные свидетельства XIX века о том, что тела казненных преступников были переданы в дар науке, а их кожа позже была передана переплетчикам.

Впрочем, Саймон Чаплин, который в 2014 году был главой библиотеки Wellcome, в которой хранятся книги по истории медицины, рассказал тогда BBC: «Таких книг не так уж и много, это была случайная практика. Обычно кажется, что это делали в 19 веке врачи, имевшие доступ к человеческим телам для вскрытия».

Суммируя все эти "знания", остается удивиться не тому. что книгу изъяли, а тому. что это произошло только в 2024-м году. Библиотека сейчас «проводит дополнительные биографические исследования и происхождения анонимной пациентки», сообщили в университете».

Фото: библиотека Хоутона Википедия

 

Сергей Семенов

Самое читаемое