КультураЗнаменитости

Обладателю «Оскара» и «человеку в черном» Томми Ли Джонсу исполнилось 75 лет

09:35 15 сен 2021.  3375Читайте на: УКРРУС

Между прочим, актер закончил Гарвардский университет.

Томми Ли Джонс в ответ на традиционный журналистский вопрос о его любимых ролях как-то сказал, что роль ему нравится тем больше, чем дороже за нее платят. Скорее всего, это был просто троллинг – можно только представить себе, как скучно умному актеру (а дураки Гарвард, как Томми Ли Джонс, не заканчивают), когда его в сотый раз спрашивают об одном и том же. Тем более ему, актеру с непростой профессиональной биографией.

Непростой – в том смысле, что более-менее узнаваемым широкому зрителю он стал в 46 лет, когда сыграл роль второго плана в боевике «Осада», очередном бенефисе Стивена Сигала, где он был его противником, циничным предводителем террористом и бывшим «цэрэушником». Да там, собственно говоря, и играть было нечего. Но год спустя ему улыбнулась настоящая актерская удача – роль маршала (американский аналог судебных исполнителей) в фильме «Беглец», за которую он получил своего единственного «Оскара». При этом исполнитель главной роли того самого беглеца, которого преследовал герой Ли Джонса, Харрисон Форд остался без наград. Через год актер повторил ту же, по сути, сюжетную схему (преследователь, который в итоге сочувствует преследуемому), но уже в роли федерального прокурора в фильме «Клиент».

Настоящая слава пришла к Томми Ли Джонсу в возрасте 51 года, когда он сыграл всё ту же роль циничного, но доброго агента специальной правительственной службы в фантастической комедии «Люди в черном». Фильм стал в то время бомбой, породившей множество подражаний, а также продолжения (актер появился в своей роли в трех лентах франшизы).

Затем была роль старого шерифа (и снова доброго циника) в фильме братьев Коэнов «Старикам тут не место», за которую Томми Ли Джонс должен был получить второго заслуженного «Оскара» за лучшую роль второго плана. Но тут его затмил не то, чтобы в актерской игре, а в том, как была выписана роль, Хавьер Бардем, сыгравший зловещего убийцу со своей пневматикой. А двух «Оскаров» в одной номинации за один и тот же фильм было многовато. Особенно - если учесть, что «Старикам» и так дали три главных награды за лучший фильм, режиссуру и сценарий по роману 88-летнего Кормака Маккарти, который давно ждет свою Нобелевскую премию по литературе. 

И, в дополнение к картине об актере, закончившем Гарвард - за два года до «Стариков» Томми Ли Джонс сам снял как режиссер сходный по интонации отличный фильм «Три могилы», в котором сам же сыграл главную роль и был отмечен за нее на Каннском кинофестивале.     

Фото: Twitter  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое