ЗдоровьеИсследование

Генетики обнаружили более 140 тысяч видов вирусов в кишечнике человека

11:19 22 фев 2021.  547Читайте на: УКРРУС

О более чем половине этих вирусов ранее было неизвестно.

Масштабный проект по изучению вирусного разнообразия человеческой кишечной микрофлоры, который проводился генетиками из Великобритании, завершился обнаружением 140 тысяч вирусов, существующих в кишечнике человека.

Кишечная система человека — это среда с удивительным биоразнообразием. Кроме огромного числа бактерий, здесь обитают десятки и сотни тысяч вирусов. Это, в частности, бактериофаги, размножающиеся внутри бактерий. Наука знает, что если в кишечном микробиоме развивается дисбаланс, то это может быть причиной аллергических реакций и воспалительных заболеваний, но как именно на человеческий организм влияют бактериофаги в кишечнике ученые не знают.

Получить новые данные в этой области позволило исследование, которое провели генетики из Института Сенгера и Европейского института биоинформатики. Ученые проанализировали более 28 тысяч образцов кишечного микробиома, полученных от людей из разных стран мира. Секвенирование ДНК смешанного сообщества микроорганизмов показало, что в кишечнике есть 142,8 тысяч вирусов. Большая их часть не описана в научной литературе.

"Нужно понимать, что вирусы не только создают угрозы, но и являются важным компонентом кишечного микробиома. Мы были поражены, обнаружив десятки тысяч неизвестных вирусов в кишечнике человека, и теперь очень важно выяснить, какую конкретно роль играют эти вирусы в организме", — отмечают авторы проекта, добавляя, что образцы, в которых были выявлены вирусы, получили от здоровых людей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое