Война и мирПланы

Франция объявила о создании в космосе группировки вооруженных спутников

22:53 29 июл 2019.  2803Читайте на: УКРРУС

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о создании французских космических сил, которые будут отвечать за защиту своих спутников.

Министр обороны Франции, как пишет французское издание Le Point, подтвердила эту информацию, уточнив, что речь идет о госпрограмме разработки наноспутников, оснащенным оружием и лазерами, сообщает The Verge.

Глава французского оборонного ведомства Флоранс Парли объявила, что министерство приступает к перераспределению 700 миллионов евро из военного бюджета на космическую оборону, затраты на которою к 2025 году составят более 4,3 миллиарда евро.

В частности, запланирована модернизация сети военных спутников связи, эксплуатируемых французским флотом. Военные хотят, чтобы спутники нового поколения поставлялись с камерами для идентификации противника, а следующее поколение оснащалось пистолетами-пулеметами и лазерами для атаки и нейтрализации спутников-противников.

В Минобороны Франции также заявили, что вооруженные спутники, способные защитить стратегические объекты, планируется запустить в космос 2030 году.

По словам Парли, цель не в том, чтобы перейти в наступление и уничтожить вражеские спутники.

«Активная защита не является наступательной стратегией; это самооборона», - подчеркнула министр обороны Франции.

Она также отметила, что план оборонного ведомства не будет противоречить Договору по космосу, который прямо запрещает такие вещи, как ядерное оружие или «другое оружие массового уничтожения».

 

Игорь Петрук

Самое читаемое