КиевДень науки

Добрым делом почтили память выдающегося ученого Игоря Сикорского сотрудники Минобороны

11:07 17 май 2021.  865Читайте на: УКРРУС

15 мая Украина отмечала День науки.

Министерство обороны Украины не осталось в стороне от профессионального праздника. Но на этот раз в ведомстве решили не ограничиваться словами благодарности действующим ученым, но и отдать должное их предшественникам. В частности, благодаря призыву инициативной группы, более 80 работников государственных предприятий оборонного ведомства посвятили почти полный день уборке памятника архитектуры - дома, в котором в свое время жил выдающийся ученый, авиаконструктор, изобретатель и философ, украинец по происхождению Игорь Сикорский.

Именно таким образом - реальным практическим вкладом - неравнодушные современники присоединились к сохранению памятника национального значения, расположенного в сердце столицы на Ярославом валу,15-Б. По мнению участников мероприятия, проведение оперативных консервационных работ и приведение исторического здания в надлежащее состояние - лучшее решение отдать свое почтение выдающемуся научному деятелю-соотечественнику.

- Наш достаточно мощный коллектив единомышленников, который, надеюсь, будет пополняться, единодушно решил, что эта первая толока станет достойным стартом на пути восстановления сооружения, - отметил директор ГП "Отель "Казацкий" Виктор Кулиш. - А впоследствии именно здесь будет расположен музей выдающегося конструктора, который дополнит историю Киева. 

Предыстория 

Семья Сикорских приобрела участок, где был впоследствии построен особняк в 1904 году. С тех пор и до 1912 года в доме жил Игорь Сикорский — будущий выдающийся авиаконструктор. В этом доме жил выдающийся украинский композитор Николай Лысенко. Он открыл там музыкальную школу, которая была реорганизована в институт. 

Во время Второй мировой войны в здании размещался штаб и командный пункт Киевского корпуса противовоздушной обороны, а в 1950-х годах на месте фасадного дома был построен отель "Красная звезда" Киевского военного округа. 

В 2000 году усадьба Сикорского была передана в аренду на 49 лет благотворительному фонду "Музей истории воздухоплавания и авиации имени Сикорского". 

Несмотря на обязательства фонда восстановить здание никакого ремонта оно не получила, продолжая разрушаться. В 2016 году решением Киевского апелляционного хозяйственного суда дом Сикорского был возвращен в собственность Министерства обороны. 

В феврале 2021 года Министерство культуры подало иск в котором требует чтобы Министерство обороны наконец взялось за реставрацию исторического сооружения. 

Александр Корниенко 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое