ЭкономикаБезработица

Данные о безработице в Украине обнародовал НБУ

20:12 31 янв 2021.  602Читайте на: УКРРУС

Многие потеряли работу, поскольку наниматели начали испытывать сложности со своевременной оплатой труда.

В Украине продолжает расти уровень безработицы трудоспособного населения, причиной оказалась эпидемия коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

В Нацбанке опубликовали актуальные данные об уровне безработицы в Украине. За четвертый квартал 2020 года ее уровень дорос до десяти процентов. За весь предыдущий год уровень безработицы в стране остановился на отметке в 9,5%. Это на 0,1% больше, чем было зафиксировано в 2019 году.

На рост безработицы в Украине повлиял приход глобальной пандемии коронавирусной инфекции и вызванный ею экономический кризис, затронувший почти все аспекты жизни граждан. Многие люди потеряли работу, поскольку наниматели начали испытывать сложности со своевременной оплатой труда.

При этом, согласно ожиданиям Нацбанка Украины, в 2021 году ожидается уровень безработицы 8,8%. Как и в прошлом году, труднее всего найти работу будет гражданам от сорока до шестидесяти лет. Несмотря на то что в целом уровень безработицы сократится, многие украинцы еще могут потерять работу.

Фото: facebook.com/zaniatist

Алеся Цвирка

Самое читаемое