ДнепрТранспорт

Чиновники Днепра через суд поднимут стоимость проезда на транспорте

09:30 06 авг 2019.  1054Читайте на: УКРРУС

Горожане будут платить больше за проезд.

В Днепре временно приостановлено действие решения исполнительного комитета горсовета о поднятии стоимости проезда в электротранспорте до 6 гривен. 

Это связано с постановлениями Днепропетровского окружного административного суда от 2 августа 2019 (по делу № 160/7350/19 и по делу № 160/7311/19), сообщает «Информатор». 

Исполнительный комитет горсовета готовится доказывать законность принятия указанных решений в суде, ведь согласно ст. 14 Закона Украины «О городском электрическом транспорте» и ст. 28 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» тарифы на транспортные услуги устанавливают органы местного самоуправления. 

Напомним, подорожание проезда в днепровском электротранспорте обусловлено повышением стоимости электроэнергии для предприятий.  

«Сейчас прибыль КП «Днепровский электротранспорт» от продажи билетов и проездных составляет около 14 миллионов гривен в месяц. При этом электроэнергия получается 12 миллионов гривен в месяц. Ожидается, что стоимость электроэнергии возрастет на 20-30%, поэтому, чтобы покрывать расходы на электроэнергию, возникла необходимость поднять стоимость проезда», - заявил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорь Маковцев. 

Фото: «Информатор». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое